Salon du livre et de la presse jeunesse [28 Nov. au 3 Déc.]
2 participants
Page 1 sur 1
Salon du livre et de la presse jeunesse [28 Nov. au 3 Déc.]
Bonjour, Bonjour,
Nous arrivons bientôt en Novembre et avec ça le Salon du livre et de la presse jeunesse ! Une occasion en or de rencontrer certains auteurs,
Pour tout les intéressés et ce qui veulent se donner rendez-vous, pour en parler , c'est içi !
Certains Invités, j'ai essayé de tous les mettre ^^ ;
- Rafael Abalos
Marguerite Abouet
Francesco Acerbis
Atak
Florence Aubry
Laurent Audouin
Alain Ayroles
Barroux
Ariane Bataille
Fred Bernard
Nicolas Bianco Levrin
Matthieu Bonhomme
Emile Bravo
Davide Cali
Axl Cendres
Delphine Chedru
Iwona Chmielewska
Vincent Cordonnier
Didier Cornille
Katy Couprie
Kitty Crowther
Claire Dé
Gwen De Bonneval
Jean-Baptiste De Panafieu
Régis De Sa Moreira
Claudine Desmarteau
Régis Donsimoni
David Dumortier
Pascale Estellon
Laurent Gapaillard
Christophe Gaultier
Bruno Gibert
Johan Heliot
Hervé Jubert
Svjetlan Junakovic
Stéphane Kiehl
Dominique Kugler
Thomas Lavachery
Erlend Loe
Jean-Yves Loude
Erik L'Homme
Julien Magnani
Léon Maret
Emilie Mercier
Michaël Morpurgo
Marie-Aude Murail
Mylydy
Frida Nilsson
Nix
Marie Novion
Mikaël Ollivier
Jean-Marie Omont
Mayumi Otero
Dominique Paquet
Michelle Paver
Jean-Michel Payet
Luke Pearson
Regina Pessoa
Aurore Petit
Matthias Picard
François Place
Jean Regnaud
Robin
François Roca
Simon Roussin
Bertrand Santini
Amélie Sarn
Alex Scarrow
Axel Scheffler
Florence Seyvos
Alan Snow
Andreas Steinhöfel
Janne Teller
Johan Troïanowski
Raphaël Urwiller
Fabien Vehlmann
Vincent Villeminot
Tim Willocks
Valérie Zenatti
Natalie Zimmermann
Les Horaires ;
Détail des horaires
Mercredi 28 novembre : 9h-18h
Jeudi 29 novembre : 9h-18h
Vendredi 30 novembre : 9h-21h30 (accès gratuit pour la nocturne dès 16h30)
Samedi 1er décembre : 9h-20h
Dimanche 2 décembre : 10h-19h
Lundi 3 décembre : 9h-18h
Le lieu :
Espace Paris-Est-Montreuil, 128, rue de Paris - 93100 Montreuil
Situé à moins d’une demi-heure des principaux aéroports d’île-de-France (Orly : 30 min, Roissy CDG : 20 min), interconnecté avec les plus importants axes routiers franciliens (A4, A86, Périphérique…) et à proximité de la gare de Lyon (10 min) et de la gare du Nord (20 min), l'espace Paris-Est-Montreuil est très largement desservi par les transports en commun.
Informations recueillies sur le site ; [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Dernière édition par Lady-Citation le Dim 21 Oct - 8:57, édité 1 fois
Re: Salon du livre et de la presse jeunesse [28 Nov. au 3 Déc.]
Euh... c'est ou, quand, comment?
Beautifulvelma- Sarah Dearly
- Messages : 935
Date d'inscription : 22/06/2012
Age : 39
Re: Salon du livre et de la presse jeunesse [28 Nov. au 3 Déc.]
Désolée BeautifulVelma,
S'il manque encore des informations, n'hésitez pas !
S'il manque encore des informations, n'hésitez pas !
Re: Salon du livre et de la presse jeunesse [28 Nov. au 3 Déc.]
Voici le planning;
Mercredi 28 Novembre :
* Nicolas Jaillet (Intruse) -14h(2h) Stand B15 [Hachette]
* Anne Robillard - 16h (2h) [Michel Lafon]
Vendredi 30 novembre :
* Carina Rozenfeld (Phoanix) -14h à 15h30 et de 18h à 20h- [ l'Atalante]
* India Desjardins (Le journal d'Amélia Laflamme) - 17h (1h) Stand D 38 [Michel Lafon]
* Gary Ghislain - 17h30 (2h) [De la martinière]
* Jean-Luc Marcastel (Le dernier hiver) - 18h (1h30) Stand B15 [Hachette]
* Frédéric Mars (Non Stop) - 18h (1h30) Stand B15 [Hachette]
* Bertrand Puard (Les effacés) - 18h (1h30) Stand B15 [Hachette]
* Benjamin Lacombe 18h30 C 19
* Magali Ségura (Leïlan et Eternité) - 19h (2h) Stand E 43 [Bragelonne/Milady/Castelmore]
Samedi 1er Décembre :
* Sinath - 10h (3h) [Rageot]
* Anne-Marie Cadot-Colin (La quête du Graal) -10h(1h30) Stand B15 [Hachette]
* CJ Daugherty (Night School) - 10h30 (1h) et 12h30(3h) - Stand E45 [collection R]
* Carina Rozenfeld (Phaenix) - 10h30 (1h) et 12h30(3h) - Stand E45 [collection R]
* Manon Fargetton (June) - 11h00 (2h) - Stand G7 [Fleurus]
* Marie Caillet ( L'héritage des Darcer) - 11h (1h) Stand D 38 [Michel Lafon]
* Jean-Luc Marcastel -12h (2h) [Black Moon]
* India Desjardins - 12h30 (1h) Stand D 38 [Michel Lafon]
* Jean-Philippe Arrou-Vignod (Magnus Million et Le Dortoir des Cauchemars) - 14h00 (2h) - Stand C15 [Galllimard]
* Christine Féret-Fleury (La Trace) - 14h00 (2h) - B15 [Hachette]
* Madeleine Féret-Fleury (Atlantis) -14h00 (2h) - B15 [Hachette]
* Bertrand Puard (Les effacés) -14h(2h) - B15 [Hachette]
* Sophie Audouin-Mamikonian - 14h (2h) Stand D 38 [Michel Lafon]
* Eléonore Canone - 14h [Rageot]
* Anne Plichota - 14h (3h) [XO Editions]
* Cendrine Wolf - 14h (3h) [XO Editions]
* Erik L'Homme (Le Livre des Etoiles) - 14h00 (2h) - Stand C15 [Gallimard]
* Emmanuelle Nuncq (Bordemarge) et Boulet (illustrateur) - 15h(3h) Stand E 43 [Bragelonne/Milady/Castelmore]
* Amy Plum, 15h30 Milan Jeunesse/Macadam]
* Tahereh Mafi (Insaisisable) - 16h (2h) [Michel Lafon]
* Michelle Paver (Le temps des Héros, 40 jours de nuit et Chroniques des temps obscurs)-16h30 (1h30) - B15 [Hachette]
* Lauren Oliver (saga Delirium et Le dernier jour de ma vie) -16h30 (1h30) - B15 [Hachette]
* Malorie Blackman - 16h30 (1h30) [Milan Jeunesse-Macadam]
* Ranson Riggs - 17h30 (2h) [Bayard Jeunesse]
Dimanche 2 Décembre :
* Jean-Luc Marcastel - 11h (2h) B15 [Hachette]
* Maxence Fermine (La petite marchande de rêves)- 11h (2h) Stand D 38[Michel Lafon]
* CJ Daugherty (Night School) - 11h30 (1h30) et 14h(2h) - Stand E45 [collection R]
* Carina Rozenfeld - 11h30 (1h30) et 14h(2h) - Stand E45 [collection R]
* Fabrice Colin (49 jours)- 13h30 (2h) Stand D 38 [Michel Lafon]
* Béatrice Nicodème (Défi à Sherlock) - 13h30(2h) - B15 [Hachette]
* Bertrand Puard (Les effacés) - 13h30(2h) - B15 [Hachette]
* CJ Daugherty -14h (2h) - Stand E45 [collection R]
* Sophie Audouin-Mamikonian (Tara Duncan et Indiana Teller) - 14h00 (3h) - Stand E27 [XO]
* Timothée De Fombelle (Tobie Lolness) - 14h00 (2h) - Stand C15 [Gallimard]
* Christophe Mauri (Mathieu Hidalf) - 14h (2h) - Stand C15 [Gallimard]
* Thimothée de Fombelle - 14h (2h) [Gallimard]
* Christophe Mauri - 14h (2h) [Gallimard]
* Emmanuelle Nuncq (Bordemarge) -14h(2h) Stand E43 [Bragelonne/Milady/Castelmore]
* Viviane Koenig (Nitocris, reine d'Egypte) - 14h(1h30) - B15 [Hachette]
* Benjamin Lacombe -16h [Albin Michel]
* Erik L'Homme (Le Livre des Etoiles) - 16h00 (2h) - Stand C15 [Gallimard]
* Jean-Luc Marcastel (Le Dernier Hiver) - 16h00 (2h) - B15 [Hachette]
* Pauline Alphen (Les Eveilleurs) -16h (2h) - B15 [Hachette]
* Magali Ségura (Leïlan et Eternité) -16h(2h) Stand E43 [Bragelonne/Milady/Castelmore]
* Manon Fargetton (June) - 16h30 (2h) - Stand G7 [Fleurus]
Lundi 3 Décembre :
* Jacques Cassabois (1212, la croisade des indignés) - 11h(2h) - B15 [Hachette]
* Martine Laffon (Lénéide) - 11h(2h) - B15 [Hachette]
* Pauline Alphen (Les Eveilleurs) -14h(2h) - B15 [Hachette]
* Jacques Cassabois (1212, la croisade des indignés) -14h(2h) - B15 [Hachette]
* Jean-Luc Marcastel (Le dernier hiver) -14h(2h)
* Thimothée de Fombelle - 14h (2h) [Gallimard]
* Johan Heliot - 14h (2h) [Rageot]
* Carina Rozenfeld de 13h à 16h [l'Atalante]
* Amy Plum (Plus encore que la vie) - 16h30 (1h30) [Milan Jeunesse/Macadam]
Mercredi 28 Novembre :
* Nicolas Jaillet (Intruse) -14h(2h) Stand B15 [Hachette]
* Anne Robillard - 16h (2h) [Michel Lafon]
Vendredi 30 novembre :
* Carina Rozenfeld (Phoanix) -14h à 15h30 et de 18h à 20h- [ l'Atalante]
* India Desjardins (Le journal d'Amélia Laflamme) - 17h (1h) Stand D 38 [Michel Lafon]
* Gary Ghislain - 17h30 (2h) [De la martinière]
* Jean-Luc Marcastel (Le dernier hiver) - 18h (1h30) Stand B15 [Hachette]
* Frédéric Mars (Non Stop) - 18h (1h30) Stand B15 [Hachette]
* Bertrand Puard (Les effacés) - 18h (1h30) Stand B15 [Hachette]
* Benjamin Lacombe 18h30 C 19
* Magali Ségura (Leïlan et Eternité) - 19h (2h) Stand E 43 [Bragelonne/Milady/Castelmore]
Samedi 1er Décembre :
* Sinath - 10h (3h) [Rageot]
* Anne-Marie Cadot-Colin (La quête du Graal) -10h(1h30) Stand B15 [Hachette]
* CJ Daugherty (Night School) - 10h30 (1h) et 12h30(3h) - Stand E45 [collection R]
* Carina Rozenfeld (Phaenix) - 10h30 (1h) et 12h30(3h) - Stand E45 [collection R]
* Manon Fargetton (June) - 11h00 (2h) - Stand G7 [Fleurus]
* Marie Caillet ( L'héritage des Darcer) - 11h (1h) Stand D 38 [Michel Lafon]
* Jean-Luc Marcastel -12h (2h) [Black Moon]
* India Desjardins - 12h30 (1h) Stand D 38 [Michel Lafon]
* Jean-Philippe Arrou-Vignod (Magnus Million et Le Dortoir des Cauchemars) - 14h00 (2h) - Stand C15 [Galllimard]
* Christine Féret-Fleury (La Trace) - 14h00 (2h) - B15 [Hachette]
* Madeleine Féret-Fleury (Atlantis) -14h00 (2h) - B15 [Hachette]
* Bertrand Puard (Les effacés) -14h(2h) - B15 [Hachette]
* Sophie Audouin-Mamikonian - 14h (2h) Stand D 38 [Michel Lafon]
* Eléonore Canone - 14h [Rageot]
* Anne Plichota - 14h (3h) [XO Editions]
* Cendrine Wolf - 14h (3h) [XO Editions]
* Erik L'Homme (Le Livre des Etoiles) - 14h00 (2h) - Stand C15 [Gallimard]
* Emmanuelle Nuncq (Bordemarge) et Boulet (illustrateur) - 15h(3h) Stand E 43 [Bragelonne/Milady/Castelmore]
* Amy Plum, 15h30 Milan Jeunesse/Macadam]
* Tahereh Mafi (Insaisisable) - 16h (2h) [Michel Lafon]
* Michelle Paver (Le temps des Héros, 40 jours de nuit et Chroniques des temps obscurs)-16h30 (1h30) - B15 [Hachette]
* Lauren Oliver (saga Delirium et Le dernier jour de ma vie) -16h30 (1h30) - B15 [Hachette]
* Malorie Blackman - 16h30 (1h30) [Milan Jeunesse-Macadam]
* Ranson Riggs - 17h30 (2h) [Bayard Jeunesse]
Dimanche 2 Décembre :
* Jean-Luc Marcastel - 11h (2h) B15 [Hachette]
* Maxence Fermine (La petite marchande de rêves)- 11h (2h) Stand D 38[Michel Lafon]
* CJ Daugherty (Night School) - 11h30 (1h30) et 14h(2h) - Stand E45 [collection R]
* Carina Rozenfeld - 11h30 (1h30) et 14h(2h) - Stand E45 [collection R]
* Fabrice Colin (49 jours)- 13h30 (2h) Stand D 38 [Michel Lafon]
* Béatrice Nicodème (Défi à Sherlock) - 13h30(2h) - B15 [Hachette]
* Bertrand Puard (Les effacés) - 13h30(2h) - B15 [Hachette]
* CJ Daugherty -14h (2h) - Stand E45 [collection R]
* Sophie Audouin-Mamikonian (Tara Duncan et Indiana Teller) - 14h00 (3h) - Stand E27 [XO]
* Timothée De Fombelle (Tobie Lolness) - 14h00 (2h) - Stand C15 [Gallimard]
* Christophe Mauri (Mathieu Hidalf) - 14h (2h) - Stand C15 [Gallimard]
* Thimothée de Fombelle - 14h (2h) [Gallimard]
* Christophe Mauri - 14h (2h) [Gallimard]
* Emmanuelle Nuncq (Bordemarge) -14h(2h) Stand E43 [Bragelonne/Milady/Castelmore]
* Viviane Koenig (Nitocris, reine d'Egypte) - 14h(1h30) - B15 [Hachette]
* Benjamin Lacombe -16h [Albin Michel]
* Erik L'Homme (Le Livre des Etoiles) - 16h00 (2h) - Stand C15 [Gallimard]
* Jean-Luc Marcastel (Le Dernier Hiver) - 16h00 (2h) - B15 [Hachette]
* Pauline Alphen (Les Eveilleurs) -16h (2h) - B15 [Hachette]
* Magali Ségura (Leïlan et Eternité) -16h(2h) Stand E43 [Bragelonne/Milady/Castelmore]
* Manon Fargetton (June) - 16h30 (2h) - Stand G7 [Fleurus]
Lundi 3 Décembre :
* Jacques Cassabois (1212, la croisade des indignés) - 11h(2h) - B15 [Hachette]
* Martine Laffon (Lénéide) - 11h(2h) - B15 [Hachette]
* Pauline Alphen (Les Eveilleurs) -14h(2h) - B15 [Hachette]
* Jacques Cassabois (1212, la croisade des indignés) -14h(2h) - B15 [Hachette]
* Jean-Luc Marcastel (Le dernier hiver) -14h(2h)
* Thimothée de Fombelle - 14h (2h) [Gallimard]
* Johan Heliot - 14h (2h) [Rageot]
* Carina Rozenfeld de 13h à 16h [l'Atalante]
* Amy Plum (Plus encore que la vie) - 16h30 (1h30) [Milan Jeunesse/Macadam]
Sujets similaires
» Prix des lecteurs , Le Livre de Poche 2013
» Un nom, un livre
» La dévoreuse de livre
» Une image, un livre, un auteur
» Actualités
» Un nom, un livre
» La dévoreuse de livre
» Une image, un livre, un auteur
» Actualités
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|